[Как фотографировать][bsummary]
[Как фотографировать][bigposts]

Как фотографировать

[Как фотографировать] [twocolumns]

Устройство фотоаппарата

[Устройство фотоаппарата] [twocolumns]
Термины

Alpha-channel

Alpha-channel = альфа-канал

Апертура

Апертура — см. Диафрагма

Боке

Боке́ (от яп. ボケ бокэ — «размытость», «нечёткость») — термин, появившийся в русском языке в конце 1990-х годов и описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки.

Байонет

Байонет представляет собой специальный крепёжный узел, с помощью которого объектив устанавливается на фотокамеру.

Винтаж

Винтаж (от англ. vintage — выдер­жанный, марочный) — фотоотпечаток, сделанный при жизни фотографа и под его непосредственным наблюдением. Винтажные отпечатки имеют статус уникальных. В феврале 2006 года  на аукционе Sotheby’s винтажный отпечаток американского фотографа начала XX века Эдварда Стейхена «Пруд. Лунный свет» ушел с молотка за 2,9 млн. долларов.

Высокий ключ

Высокий ключ — специфические изобразительные приемы, приводящие к нежным по градации, почти воздушным и мягким снимкам, которые практически целиком состоят из «белого» с очень светлыми серыми тонами.

Виньетирование

Виньетирование — затемнение изображения по краям кадра при ослаблении проходящего под углом потока лучей. Виньетирование характерно для широкоугольных объективов. При уменьшении диафрагмы в оптической системе эффект виньетирования снижается или пропадает. Виньетирование также может нести художественную нагрузку, искусственным образом отвлекая зрителя от несущественных деталей и создавая изобразительный акцент. Особенностью приема является простота в применении и эффектив­ность…

Глубина цвета

Глубина цвета — термин, обозначаю­щий, какое количество цветов или оттенков передает изображение; измеряется в битах. Подавляющее большинство изображений, с которыми производится работа, имеют глубину цвета восемь битов на канал, что позволяет в каждом канале изображения хранить до 256 его оттенков. Это значит, что глубина цвета определяет, сколько битов изображения отводится под хранение графической информации. Чем больше…

Дисторсия

Дисторсия (от лат. «искривление») — один из видов аберраций, при котором нарушается геометрическое подобие между объектом и изображением. Различают подушкообразную и бочкообразную дисторсию. Исправляется подбором линз и, если присутствует в цифровом изображении, может быть откорректирована программно.

Диапазон оптической плотности

Диапазон оптической плотности (динамический диапазон) — полезен для полноценного сканирования слайдов и негативов. Он показывает разброс оттенков в оригинале, которые может различить сканер: от самого светлого до самого темного. Диапазон плотностей измеряется по логарифмической шкале от 0,0 (светлый) до 4.0 (темный). Чем шире диапазон, тем большее количество деталей и оттенков различает сканер.

Диафрагма

Диафрагмой или апертурой является размер отверстия в объективе, через которое свет может проходить всякий раз, когда затвор открыт — чем больше отверстие, тем больше света проходит.
Диафрагма измеряется в ступенях экспозиции и, как правило, отображается с помощью отношения к числу f, например f/2.0, f/2.8, f/4.0, f/5.6, f/8.0 и т.д., что является отношением фокусного расстояния к диаметру отверстия объектива. Таким образом, большая диафрагма (широко открытое отверстие) имеет меньшее значение знаменателя (например f/2.0) и меньшая диафрагма (узкое отверстие) имеет большее число в знаменателе (например f/22). Снижение диафрагмы на одну ступень, например с f/2.0 до f2.8 или с 5,6 на f/8.0, вдвое уменьшает количество света, поступающего в камеру.

Диафрагма является одним из наиболее важных аспектов фотографии, так как непосредственно влияет на глубину резкости — то есть, количество изображения, которое находится в фокусе. Большая глубина резкости, что достигается за счет использования малой диафрагмы (большое значение знаменателя), будет означать, что большое расстояние в пределах сцены находится в фокусе.

Ожившее фото

Ожившее фото, смотрите Cinemagraph

Приоритет диафрагмы (Av или А)

Приоритет диафрагмы можно рассматривать как «полуавтоматический» режим съемки. При выборе этой опции, вы, как фотограф, устанавливаете диафрагму, а камера автоматически выберет выдержку.


Cinemagraph

Cinemagraph, в русском варианте «Ожившее фото» поскольку он взорвал Интернет. Изначально придуманный фотографами Кевином Бургом и Джейми Беком как инструмент обработки фото, cinemagraph явился интеллектуальным возрождением классических анимационных GIF. Ожившее фото сочетает в себе функции видео и фотографии, чтобы создать иллюзию неподвижных изображений, но с красивым эффектом движения.